Declaración Mercartes

Ya han suscrito la Declaración Mercartes:

ASOCIACIONES

  1. A.R.T.E. – Asociación de Representantes Técnicos del Espectáculo
  2. AAAC Asociación de Actrices y Actores de Cádiz
  3. AADPC – Associació d’Actors i Directors Professionals de Catalunya
  4. ACADEMIA DE LAS ARTES ESCÉNICAS DE ESPAÑA
  5. ACEPAE – Asociación Cántabra de Empresas Productoras de Artes Escénicas
  6. ACPDC – Associació de Companyies Professionals de Dansa de Catalunya
  7. ADE – Asociación de Directores de Escena de España
  8. ADETCA – Associació d’Empreses de Teatre Privat de Catalunya
  9. ADGAE – Asociación de Empresas de Distribución y Gestión de las Artes Escénicas
  10. ADVAEM – Asociación de Distribuidores Valencianos de Artes Escénicas y Música
  11. AEDA – Asociación de Profesionales de la Narración Oral de España
  12. AEOS – Asociación Española de Orquestas Sinfónicas
  13. AESCENA – Asociación de Compañías Profesionales en La Rioja
  14. ALE – Sindicato de Artistas Líricos de España
  15. Alerta Roja Cultura Alcalá
  16. AMA – Autores de Música Asociados
  17. AmjazzCyL – Asociación de Músicos de Jazz y Músicas Creativas de Castilla y León
  18. AMJM Associació de Jazz i Música Moderna de Catalunya
  19. AMZ Creando Circo – Asociación de Malabaristas y Artistas de Circo de Zaragoza
  20. APCCV – Associació de Professionals del Circ de la Comunitat Valenciana
  21. APDCM Asociación de Profesionales de la Danza de la Comunidad de Madrid
  22. APDCV Asociación de Profesionales de la Danza de la Comunidad Valenciana
  23. APM – Asociación de Promotores Musicales
  24. APPORTE – Asociación de Profesionales de la Producción, Organización y Realización Técnica del Espectáculo en vivo
  25. APTEM – Asociación de Productores y Teatros de Madrid
  26. ARES – Aragón Escena
  27. ARTEMAD – Asociación de Empresas Productoras de Artes Escénicas de la Comunidad de Madrid
  28. ARTESA CyL – Artes Escénicas Asociadas de Castilla y León
  29. ASOCIACIÓN BIARGI SAREA – Red Vasca de Artes Escénicas para Niños/as y Jóvenes
  30. ASPEC – Asociación Nacional de Carpas y de Instalaciones Temporales
  31. ASSITEJ ESPAÑA – Artes Escénicas para la Infancia y la Juventud
  32. AtaeCyL – Asociación de Técnicos Audiovisuales y Espectáculos de Castilla y León
  33. AVED – Asociación Valenciana de Empresas de Danza
  34. AVETID – Associació d’Empreses d’Arts Escèniques del País Valencià
  35. CCLAP Asociación de Profesionales de Circo de Castilla y León
  36. CDAEC – Col.lectiu de Distribuidores d’Arts Escèniques de Catalunya
  37. CESM – Confederación Española de Sociedades Musicales
  38. CIATRE – Associació de Companyies de Teatre Professional de Catalunya
  39. CircoRED – Federación de Asociaciones Profesionales de Circo de España 
  40. CoA – Coalición Autoral
  41. COFAE – Coordinadora de Ferias de Artes Escénicas del Estado
  42. ConArte – Confederación de Artistas y Trabajadores del Espectáculo
  43. DREM – Asociación de Dramaturgos de Murcia
  44. Escenamateur Confederación de Teatro Amateur
  45. EscenAsturias – Asociación de Empresas de Artes Escénicas de Asturias
  46. ESCENOCAM – Asociación de compañías profesionales de artes escénicas de Castilla-La Mancha
  47. ESKENA – Empresas de producción escénica asociadas de Euskadi
  48. ESNA – Escena Navarra
  49. FAETEDA – Federación Estatal de Asociaciones de Empresas de Teatro y Danza
  50. FEAGC – Federación Estatal de Asociaciones de Profesionales de la Gestión Cultural
  51. FECED – Federación Estatal de Asociaciones de Compañías y Empresas Profesionales de Danza
  52. FEECSE – Federación Española de Escuelas de Circo Socio Educativo
  53. FEMA – Federación de Músicos Asociados
  54. FESMA – Federación Española de Sociedades Mágicas
  55. FestClásica – Asociación Española de Festivales de Música Clásica
  56. FMA – Asociación Festivales Música
  57. GEMA – Asociación de Grupos Españoles de Música Antigua
  58. JAM – Junta de Autores de Música
  59. LA RED – La Red Española de Teatros Auditorios, Circuitos y Festivales de Titularidad Pública 
  60. LAFAMA ANDALUCIA – Federación de Asociaciones de Movimientos Artísticos de Andalucía 
  61. MACOMAD – Asociación Cultural Coordinadora Madrileña de Salas Alternativas
  62. MAV – Músicas ao Vivo
  63. MUS 21 – Músicos Unidos Siglo 21
  64. PAD – Asociación Profesionales de la Danza de Andalucía
  65. PATEA – Artes de Calle Asociadas
  66. PDC Plataforma en Defensa de la Cultura
  67. PEATE – Plataforma Estatal de Asociaciones de Técnic@s del Espectáculo
  68. PJE – Asociación Plataforma Jazz España
  69. PROMUSICAE – Productores de Música de España
  70. ProMúsics Mallorca – Associació de Professionals de la Música de Mallorca
  71. Red Acieloabierto – Asociación Festivales en Red
  72. RED DE TEATROS ALTERNATIVOS
  73. SAM – Sindicato Andaluz de Músicos
  74. SBB – Societat De Blues De Barcelona
  75. TE VEO – Asociación Te Veo, Artes Escénicas para la Infancia y la Juventud
  76. TTP – Associació Professonal de Teatre per a Tots els Públics
  77. UARM – Unión de Actores y Actrices de la Región de Murcia
  78. UdM – Unión de Músicos
  79. UNIMA Catalunya Unió Internacional de la Marioneta Catalunya
  80. UNIMA Federación España

 

ORGANIZACIONES/EMPRESAS

  1. (H)emen Elkartea
  2. 10 & 10 – Narváez, Runde, Sanz
  3. a+ Soluciones Culturales
  4. ACAR teatro del mundo
  5. ACCM Afro Cuban Concert Music – L Lugo Piano de Cuba
  6. ACFTS – Asociación Cultural Festival Titirimundi de Segovia
  7. Ados Teatroa
  8. Aerial Circo Lanzarote
  9. Agencia Andaluza de Instituciones Culturales
  10. Aire Aire Distribución De Espectáculos
  11. Ajuntament d’Aielo de Malferit
  12. AK – Asociación Cultural Kontracorriente
  13. Alauda Teatro
  14. Albena Produccions
  15. Ale Hop teatro
  16. Alltheater 
  17. Almozandia Teatro y Animación 
  18. Alodeyá Circo Danza
  19. Alquibla Teatro
  20. Anattea Gestión SGIIC
  21. Andrea Cruz Company
  22. Arauca Media
  23. Argot Flamenco
  24. Arima Dansa Cía.
  25. ARTRACTA Projectes Culturals
  26. Artristras Teatro
  27. ASEV – Asociación Escritura en Vivo
  28. Ashara Cultura
  29. Asociación Andándara
  30. Asociación Cultural Amigos de la Gaita
  31. Asociación Cultural El Enano Rabioso
  32. Asociación Cultural El Rincón de Nano Teatro
  33. Asociación Cultural Lendo Poesía
  34. Asociación Cultural Lidia del Río
  35. Asociación Cultural Reali-T
  36. Asociación Cultural Tolón Tell On
  37. Asociación Cultural y Social Puro Movimiento
  38. Asociación La Casa del Circo
  39. Asociación Mitusu
  40. Atalaya TNT: Centro Internacional de Investigación Teatral
  41. Atelana Teatro
  42. Auditorio de la Casa de Cultura de L’Alfàs del Pi
  43. Auditorio de Teror
  44. AWA Teatro
  45. Ayuntamiento de Beriáin
  46. Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava
  47. Ayuntamiento de La Bañeza
  48. Ayuntamiento de Móstoles
  49. Azares Teatros
  50. Babel Live Stage
  51. Ballet Contemporáneo de Burgos
  52. Ballet Flamenco Zambra
  53. Baychimo Teatro
  54. Begoña Quiñones & Verónica Garzón
  55. Bidebitarte Kooperatiba
  56. Blumusic Produccions
  57. BNC – Fundación Ballet de Catalunya
  58. Bravo Teatro
  59. Búho Teatro
  60. Cal Derecho y Producciones
  61. Camaleón Teatro
  62. Cámara Blanca
  63. Cámara Negra Teatro
  64. Canti Vaganti
  65. Casa de Cultura de Villava
  66. Casa de las Artes Laguna de Duero
  67. Cazando Gamusinos Teatro
  68. CCV – Circuit Cultural Valencia
  69. CdTA – Asociación Curtidores de Teatro Aplicado
  70. Celia Negrete
  71. CEMART – Centro de las Artes Escénicas y de la Música de Extremadura
  72. Check-in Producciones
  73. Cía. Cirteani
  74. Cía. Dani Danielo
  75. Cía. La Pulpa
  76. Cía. Malaje Sólo
  77. Cía. Sin Fin 
  78. Cía. The Phantom
  79. Cía. Y aquí me planto!
  80. Circo Dabitxi
  81. CiTi – Circuito de Títeres del Henares
  82. Clownic
  83. COART+E Producciones
  84. Colectivo 3 de Omega
  85. Companyia de Comediants La Baldufa
  86. Companyia Hongaresa de Teatre
  87. Companyia La Tal
  88. Companyia Lazzigags Produccions
  89. Compañía Chechare
  90. Compañía Danza Teatro la Clá
  91. Compañía de Danza Fernando Hurtado
  92. Compañía de Teatro Jorge Valenty
  93. Compañía Gabriel Aragú
  94. Compañía Garcilasos
  95. Compañía Mónica de la Fuente
  96. Compañía Teatro Defondo
  97. Consorci Mercat de les Flors
  98. Consorcio Cultural Albacete
  99. Consorcio Gran Teatro de Cáceres
  100. Corral de García
  101. Crémilo – Proyectos Culturales y Distribución de Espectáculos
  102. Cuchiripeuta Producción Mínima
  103. Cultural Albacete
  104. DA.TE Danza – Compañía de Danza Contemporánea
  105. Daimon Says
  106. Dantzaz
  107. De Carmela
  108. Descalzos Producciones
  109. Desguace Teatro de Títeres y Objetos
  110. Dinamia Teatro
  111. Divadlo Producciones
  112. Divertia Gijón
  113. Doble K Teatro
  114. Dos Hermanas Catorce
  115. DRAO Producciones
  116. Efimer
  117. Efímera, Artes Escénicas & Audiovisuales 
  118. El Árbol Rojo
  119. El Baúl de las Imágenes, S.L.
  120. El Carromato
  121. El Cau de L’Unicorn
  122. El Punto Danza Teatro
  123. El Retablo de la Ventana
  124. El Show de Susana
  125. El Sol de York
  126. Eléctrica Cultura
  127. Elena Artes Escénicas
  128. Elena Carrascal
  129. Els Joglars 
  130. Emulsión Teatro
  131. Enriqueta Mo Danza
  132. Entre Bambalinas. Gestión Cultural
  133. Entrecajas Producciones Teatrales
  134. Escena Distribución Granada
  135. Escenoteca. Arte y Educación
  136. Escola de Ballet Carles Ibáñez
  137. Escuela de Circo de Valladolid
  138. Espectáculos La Noche
  139. Estranya Cía. Teatre
  140. Estudio Teatro Madrid
  141. Eunice Producciones
  142. Euskal Barrokensemble
  143. Evenmedia Producciones
  144. Explica Dansa
  145. Factoría Madre
  146. Factoría Norte
  147. Facultad Mermada, empresa de espectáculos
  148. Fajardo & Prieto Espectaculos
  149. Faro Producciones
  150. Félix Albo Producciones
  151. Festival Asisa de Música de Villaviciosa de Odón
  152. Festival Internacional de Arte en la Calle “MUECA”
  153. Festivales Mágicos, S.L
  154. Fi Baroque Cultural Association
  155. FIMEC – Festival Internacional de Música Étnica de Chiclana 
  156. FTCC – Fundación Teatro Corral de Comedias
  157. FTC-M – Fundación Teatro Cúcara-Mácara
  158. FTJ – Fundación Teatro Joven
  159. Fundación Canaria Los Sabandeños
  160. Fundación Teatro de La Abadía
  161. GAAC – Gestió i Assessorament d’Actes Culturals
  162. GANSO&Cía
  163. GG Producción Escénica
  164. Glam Exotic Eventos
  165. GNP – Gestora de Nuevos Proyectos Culturales
  166. GP Management y Distribución de Espectáculos
  167. Grupo 2000 Music Agency
  168. Harbour Ópera Festival
  169. Helena Lizari
  170. Higiénico Papel Teatro
  171. Hika Teatroa
  172. Hilando Títeres
  173. Horman Poster
  174. Hostelería & Espectáculos 
  175. Ibuprofeno Teatro
  176. ICEC – Institut Català de les Empreses Culturals
  177. Ikebanah Artes Escénicas
  178. IMAE – Gran Teatro de Córdoba
  179. Imaginart Gestió d’Espais Escènics
  180. ImproVivencia
  181. Induo Teatro
  182. Iria Producciones
  183. Iron Skulls Co
  184. IVC – Institut Valencià de Cultura
  185. Javier Bufano
  186. Jesús Tiracuentos
  187. JLP Music Management
  188. Kamaru Teatro
  189. Kandengue Arts
  190. Kungfusion Events
  191. La Cítrica Activa
  192. La Dependent
  193. La Encina Teatro
  194. La Gallego
  195. La Jábega – Remando en la misma dirección
  196. La Maleta Teatro
  197. La Monde Flamenca Management
  198. La Nave del Espacio 
  199. La Petita Malumaluga
  200. La Rous Teatro
  201. La Société de la Mouffette
  202. La Suite Creación
  203. LaMala Compañía
  204. L’Animal a l’esquena Centro de Creación
  205. Lapepepita Teatro
  206. LAZONA
  207. Lola Bou & Manel Brancal
  208. Los Sueños de Fausto
  209. Lurrak Antzerkia
  210. Luz, micro y punto
  211. MadreTierra, dúo
  212. Magale Prods.
  213. Magic Wonderland
  214. Mago Luis Joyra
  215. Maltravieso Border Scene
  216. Maracaibo Teatro
  217. María Guadaña
  218. Matarile Teatro
  219. Matel Cultura
  220. MBdistribución
  221. Meridional Producciones
  222. Moncloa Producciones
  223. Monday Theatre
  224. Mons Dansa i Educació
  225. Morfema T
  226. Morfeo Teatro
  227. Mostra de Teatre d’Alcoi
  228. Murcia Eventos
  229. Nacho Vilar Producciones
  230. Nova Lux Artean
  231. Nueveuno Circo
  232. Nuevos Planes Distribución
  233. Ñas Teatro
  234. Octubre Teatro
  235. Ópera 2001
  236. Orquesta Sinfónica de Acordeones de Bilbao
  237. Orthemis Orquesta
  238. Palosanto Projects
  239. Paranimf Universitat Jaume I
  240. Patronato Municipal de Cultura de Fuenlabrada
  241. Pea Green Boat
  242. Pentación
  243. Perigallo Teatro
  244. Plataforma Cultural Ferrolterra
  245. PLATEA, Servicios e Infraestructuras Culturales
  246. Portal 71
  247. PR Producciones Artísticas
  248. Pro21Cultural
  249. Producciones Buenroyo
  250. Producciones Cachivache
  251. Producciones Chisgarabís
  252. Producciones Mirmidón
  253. Profetas de Mueble Bar
  254. PromocionArte
  255. Proversus
  256. Proyecto 43-2
  257. Proyecto Cultura
  258. RädhäNil
  259. Red Autónomos Madrid
  260. Remiendo Teatro
  261. Roseland Musical
  262. Sala Cuarta Pared
  263. Samarkanda Teatro
  264. Santander News World
  265. Sapo Producciones
  266. Sarruga Produccions
  267. Secuencia 3 Artes y Comunicación
  268. Serantes Kultur Aretoa
  269. Serena Producciones
  270. Sergej Producciones Líricas
  271. Siamm Producciones
  272. Sindi Producciones
  273. SNEO Mestizaje Projects
  274. Soldenoche Teatro
  275. Solobe Art
  276. Soundpaintingmadrid
  277. Stracciatella Teatro
  278. Surefolk Actividades Culturales
  279. Suripanta Teatro
  280. Takiri
  281. Taller de Hacer Folklore
  282. TanTonTería Teatro
  283. Tanttaka Teatroa
  284. Tarambana Espectáculos
  285. Teatre Arniches Alacant
  286. Teatre Nu
  287. Teatro Alameda Sevilla
  288. Teatro Arbole
  289. Teatro Auditorio Adolfo Marsillach
  290. Teatro Barakaldo Antzokia
  291. Teatro Bergidum
  292. Teatro Cachivaches
  293. Teatro Chapí
  294. Teatro Che y Moche
  295. Teatro Clásico de Sevilla
  296. Teatro de las Esquinas
  297. Teatro del Contrahecho 
  298. Teatro del Temple
  299. Teatro en Serie
  300. Teatro Gayarre
  301. Teatro Jovellanos
  302. Teatro La Fundición de Sevilla
  303. Teatro La Sonrisa
  304. Teatro La Usina – Madrid
  305. Teatro Metabólico
  306. Teatro Paraíso 
  307. Teatro Principal de Palencia
  308. Teatro Salón Cervantes de Alcalá de Henares
  309. Teatro Sí Jerez
  310. Teloncillo teatro
  311. The Freak Cabaret Circus
  312. The Music Baker
  313. Tiritirantes Circo Teatro
  314. Tirititran Danza-Teatro
  315. Títeres de la Tía Elena
  316. Títeres Sin Cabeza
  317. Trama Teatro
  318. Transeduca Accio Educativa
  319. TRESC – Comunidad de Cultura
  320. Trinidad27
  321. Trokolo Teatro
  322. Tropos, teatro de títeres
  323. Tutatis producciones teatrales
  324. Txanka Kua
  325. Txirene Producciones
  326. Txirri, Mirri eta Txiribiton
  327. Universidad de Valladolid
  328. Viridiana Centro de Producción Teatral
  329. Wyrdamur 
  330. Zarándula Cultura
  331. Zorongo – Festival Don Quijote de París

 

A TÍTULO INDIVIDUAL

  1. Abigail Ballester Ariño 
  2. Agustín Bolaños Redondo
  3. Alba Espinasa Galitó
  4. Alicia Sanz Rodríguez
  5. Almudena Ruiz Moreno
  6. Ana Gómez Pérez
  7. Ana Sanabia
  8. Andres Beladiez
  9. Andrés Lomander Kjellstrand
  10. Angela Muro Vicente
  11. Antonia Bueno Mingallón
  12. Antonio Criado González
  13. Armando Ruah
  14. Carlos Fernández de Castro
  15. Carolina Touceda
  16. Daniel Lumbreras Oubiña
  17. Diana Bernal Turlo
  18. Diego Ferro
  19. Dulce Anca Santos 
  20. Eduardo A. López Velasco
  21. Enrique Barranco Zuza
  22. Ester García González
  23. Fernando López Rodríguez
  24. Ferran Carvajal
  25. Gloria Muñoz
  26. Guillermo Rodríguez
  27. Ignacio Faulín Hidalgo
  28. Ignacio Guzmán Sanguinetti
  29. Iker Bengotxea Goya
  30. Iosune Onraita
  31. Irene Bueno Royo
  32. Javier Bornstein Ortega
  33. Jesus Vara Sebastian
  34. Jose Antonio Portillo Vesga
  35. Jose Manuel Iturriaga Caceres
  36. José Santos Sánchez
  37. Josep-Manel Vega Baiget
  38. Juan Carlos Martin Araujo
  39. Juan Francisco García Saorin
  40. Juan I. Herrero Fernández
  41. Juan Luis Martín
  42. Julia Rodríguez Franco
  43. Kelly Suniaga
  44. Kike Nieto Monteagudo
  45. Leonardo Alcaraz Nieva
  46. Luis Alija Fernández-Trigales
  47. María Molina Muñoz
  48. Mariam Varea
  49. Matthieu Saglio
  50. Nines Carrascal
  51. Paco Cerrejón
  52. Patricia Gándara Cruz
  53. Pedro Andrés Martos Aulló
  54. Raquel Gonzálvez Ródenas
  55. Ricardo Beléndez Gil
  56. Rubén Domínguez Álvarez
  57. Sebastián Podadera Fernández
  58. Sergi Sirvent Escué
  59. Sonia Espinosa Gómez
  60. Virginia García Arencibia
  61. Xabier Larrea

#Yomesumoporquesumo


Widget not in any sidebars
123 ×

123 ×