Declaración Mercartes

La «Declaración Mercartes» expresa la unidad del sector de las Artes Escénicas y la Música para diseñar una hoja de ruta consensuada para impulsar su recuperación.
Puedes mostrar tu apoyo a la Declaración y contribuir así a dar fuerza a las propuestas y reivindicaciones del sector.

Ya han suscrito la Declaración Mercartes:

ASOCIACIONES

1. A.R.T.E. – Asociación de Representantes Técnicos del Espectáculo
2. AAAC – Asociación de Actrices y Actores de Cádiz
3. AADPC – Associació d’Actors i Directors Professionals de Catalunya
4. ACADEMIA DE LAS ARTES ESCÉNICAS DE ESPAÑA
5. ACEPAE – Asociación Cántabra de Empresas Productoras de Artes Escénicas
6. ACPDC – Associació de Companyies Professionals de Dansa de Catalunya
7. ADE – Asociación de Directores de Escena de España
8. ADETCA – Associació d’Empreses de Teatre Privat de Catalunya
9. ADGAE – Asociación de Empresas de Distribución y Gestión de las Artes Escénicas
10. ADVAEM – Asociación de Distribuidores Valencianos de Artes Escénicas y Música
11. AEDA – Asociación de Profesionales de la Narración Oral de España
12. AEOS – Asociación Española de Orquestas Sinfónicas
13. AESCENA – Asociación de Compañías Profesionales en La Rioja
14. ALE – Sindicato de Artistas Líricos de España
15. Alerta Roja Cultura Alcalá
16. AMA – Autores de Música Asociados
17. AmjazzCyL – Asociación de Músicos de Jazz y Músicas Creativas de Castilla y León
18. AMJM – Associació de Jazz i Música Moderna de Catalunya
19. AMZ Creando Circo – Asociación de Malabaristas y Artistas de Circo de Zaragoza
20. APCCV – Associació de Professionals del Circ de la Comunitat Valenciana
21. APDCM – Asociación de Profesionales de la Danza de la Comunidad de Madrid
22. APDCV – Asociación de Profesionales de la Danza de la Comunidad Valenciana
23. APM – Asociación de Promotores Musicales
24. APPORTE – Asociación de Profesionales de la Producción, Organización y Realización Técnica del Espectáculo en vivo
25. APTEM – Asociación de Productores y Teatros de Madrid
26. ARES – Aragón Escena
27. ARTEMAD – Asociación de Empresas Productoras de Artes Escénicas de la Comunidad de Madrid
28. ARTESA CyL – Artes Escénicas Asociadas de Castilla y León
29. ASOCIACIÓN BIARGI SAREA – Red Vasca de Artes Escénicas para Niños/as y Jóvenes
30. ASPEC – Asociación Nacional de Carpas y de Instalaciones Temporales
31. ASSITEJ ESPAÑA – Artes Escénicas para la Infancia y la Juventud
32. AtaeCyL – Asociación de Técnicos Audiovisuales y Espectáculos de Castilla y León
33. AVED – Asociación Valenciana de Empresas de Danza
34. AVETID – Associació d’Empreses d’Arts Escèniques del País Valencià
35. CDAEC – Col.lectiu de Distribuidores d’Arts Escèniques de Catalunya
36. CdTA – Asociación Curtidores de Teatro Aplicado
37. CESM – Confederación Española de Sociedades Musicales
38. CIATRE – Associació de Companyies de Teatre Professional de Catalunya
39. CircoRED – Federación de Asociaciones Profesionales de Circo de España
40. CoA – Coalición Autoral
41. COFAE – Coordinadora de Ferias de Artes Escénicas del Estado
42. ConArte – Confederación de Artistas y Trabajadores del Espectáculo
43. DREM – Asociación de Dramaturgos de Murcia
44. Escenamateur – Confederación de Teatro Amateur
45. EscenAsturias – Asociación de Empresas de Artes Escénicas de Asturias
46. ESCENOCAM – Asociación de compañías profesionales de artes escénicas de Castilla-La Mancha
47. ESKENA – Empresas de producción escénica asociadas de Euskadi
48. ESNA – Escena Navarra
49. FAETEDA – Federación Estatal de Asociaciones de Empresas de Teatro y Danza
50. FEAGC – Federación Estatal de Asociaciones de Profesionales de la Gestión Cultural
51. FECED – Federación Estatal de Asociaciones de Compañías y Empresas Profesionales de Danza
52. FEECSE – Federación Española de Escuelas de Circo Socio Educativo
53. FEMA – Federación de Músicos Asociados
54. FESMA – Federación Española de Sociedades Mágicas
55. FestClásica – Asociación Española de Festivales de Música Clásica
56. FMA – Asociación Festivales Música
57. GEMA – Asociación de Grupos Españoles de Música Antigua
58. JAM – Junta de Autores de Música
59. LA RED – La Red Española de Teatros Auditorios, Circuitos y Festivales de Titularidad Pública
60. LAFAMA ANDALUCIA – Federación de Asociaciones de Movimientos Artísticos de Andalucía
61. MACOMAD – Asociación Cultural Coordinadora Madrileña de Salas Alternativas
62. MAV – Músicas ao Vivo
63. MUS 21 – Músicos Unidos Siglo 21
64. PAD – Asociación Profesionales de la Danza de Andalucía
65. PATEA – Artes de Calle Asociadas
66. PDC – Plataforma en Defensa de la Cultura
67. PEATE – Plataforma Estatal de Asociaciones de Técnic@s del Espectáculo
68. PJE – Asociación Plataforma Jazz España
69. PROMUSICAE – Productores de Música de España
70. ProMúsics Mallorca – Associació de Professionals de la Música de Mallorca
71. Red Acieloabierto – Asociación Festivales en Red
72. RED DE TEATROS ALTERNATIVOS
73. SAM – Sindicato Andaluz de Músicos
74. SBB – Societat De Blues De Barcelona
75. TE VEO – Asociación Te Veo, Artes Escénicas para la Infancia y la Juventud
76. TTP – Associació Professonal de Teatre per a Tots els Públics
77. UARM – Unión de Actores y Actrices de la Región de Murcia
78. UdM – Unión de Músicos
79. UNIMA Catalunya – Unió Internacional de la Marioneta Catalunya
80. UNIMA Federación España

 

ORGANIZACIONES/EMPRESAS

1. (H)emen Elkartea
2. 10 & 10 – Narváez, Runde, Sanz
3. a+ Soluciones Culturales
4. ACAR teatro del mundo
5. ACCM Afro Cuban Concert Music – L Lugo Piano de Cuba
6. ACFTS – Asociación Cultural Festival Titirimundi de Segovia
7. Ados Teatroa
8. Aerial Circo Lanzarote
9. Agencia Andaluza de Instituciones Culturales
10. Aire Aire Distribución De Espectáculos
11. Ajuntament d’Aielo de Malferit
12. AK – Asociación Cultural Kontracorriente
13. Alauda Teatro
14. Albena Produccions
15. Ale Hop teatro
16. Alltheater
17. Almozandia Teatro y Animación
18. Alodeyá Circo Danza
19. Alquibla Teatro
20. Andrea Cruz Company
21. Arauca Media
22. Argot Flamenco
23. Arima Dansa Cía.
24. ARTRACTA Projectes Culturals
25. ASEV – Asociación Escritura en Vivo
26. Ashara Cultura
27. Asociación Andándara
28. Asociación Cultural Amigos de la Gaita
29. Asociación Cultural El Enano Rabioso
30. Asociación Cultural El Rincón de Nano Teatro
31. Asociación Cultural Lendo Poesía
32. Asociación Cultural Lidia del Río
33. Asociación Cultural Reali-T
34. Asociación Cultural Tolón Tell On
35. Asociación Cultural y Social Puro Movimiento
36. Asociación Mitusu
37. Atalaya TNT: Centro Internacional de Investigación Teatral
38. Atelana Teatro
39. Auditorio de la Casa de Cultura de L’Alfàs del Pi
40. Auditorio de Teror
41. AWA Teatro
42. Ayuntamiento de Beriáin
43. Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava
44. Ayuntamiento de La Bañeza
45. Azares Teatros
46. Babel Live Stage
47. Ballet Contemporáneo de Burgos
48. Ballet Flamenco Zambra
49. Baychimo Teatro
50. Bidebitarte Kooperatiba
51. Blumusic Produccions
52. BNC – Fundación Ballet de Catalunya
53. Bravo Teatro
54. Búho Teatro
55. Cal Derecho y Producciones
56. Camaleón Teatro
57. Cámara Blanca
58. Cámara Negra Teatro
59. Canti Vaganti
60. Casa de Cultura de Villava
61. Casa de las Artes Laguna de Duero
62. Cazando Gamusinos Teatro
63. CCV – Circuit Cultural Valencia
64. Celia Negrete
65. CEMART – Centro de las Artes Escénicas y de la Música de Extremadura
66. Check-in Producciones
67. Cía. Cirteani
68. Cía. Dani Danielo
69. Cía. La Pulpa
70. Cía. Malaje Sólo
71. Cía. Sin Fin
72. Cía. The Phantom
73. Circo Dabitxi
74. CiTi – Circuito de Títeres del Henares
75. Clownic
76. Colectivo 3 de Omega
77. Companyia de Comediants La Baldufa
78. Companyia Hongaresa de Teatre
79. Companyia La Tal
80. Companyia Lazzigags Produccions
81. Compañía Danza Teatro la Clá
82. Compañía de Danza Fernando Hurtado
83. Compañía de Teatro Jorge Valenty
84. Compañía Gabriel Aragú
85. Compañía Garcilasos
86. Compañía Mónica de la Fuente
87. Compañía Teatro Defondo
88. Consorci Mercat de les Flors
89. Consorcio Cultural Albacete
90. Consorcio Gran Teatro de Cáceres
91. Corral de García
92. Crémilo – Proyectos Culturales y Distribución de Espectáculos
93. Cuchiripeuta Producción Mínima
94. Cultural Albacete
95. Daimon Says
96. Dantzaz
97. Descalzos Producciones
98. Desguace Teatro de Títeres y Objetos
99. Dinamia Teatro
100. Divadlo Producciones
101. Divertia Gijón
102. Doble K Teatro
103. Dos Hermanas Catorce
104. DRAO Producciones
105. Efímera, Artes Escénicas & Audiovisuales
106. El Árbol Rojo
107. El Baúl de las Imágenes, S.L.
108. El Carromato
109. El Cau de L’Unicorn
110. El Punto Danza Teatro
111. El Retablo de la Ventana
112. El Sol de York
113. Eléctrica Cultura
114. Elena Artes Escénicas
115. Elena Carrascal
116. Els Joglars
117. Emulsión Teatro
118. Enriqueta Mo Danza
119. Entre Bambalinas. Gestión Cultural
120. Entrecajas Producciones Teatrales
121. Escena Distribución Granada
122. Escenoteca. Arte y Educación
123. Escola de Ballet Carles Ibáñez
124. Espectáculos La Noche
125. Estranya Cía. Teatre
126. Estudio Teatro Madrid
127. Eunice Producciones
128. Euskal Barrokensemble
129. Evenmedia Producciones
130. Explica Dansa
131. Factoría Madre
132. Factoría Norte
133. Facultad Mermada, empresa de espectáculos
134. Fajardo & Prieto Espectaculos
135. Faro Producciones
136. Félix Albo Producciones
137. Festival Asisa de Música de Villaviciosa de Odón
138. Festival Internacional de Arte en la Calle “MUECA”
139. Festivales Mágicos, S.L
140. Fi Baroque Cultural Association
141. FIMEC – Festival Internacional de Música Étnica de Chiclana
142. FTCC – Fundación Teatro Corral de Comedias
143. FTC-M – Fundación Teatro Cúcara-Mácara
144. FTJ – Fundación Teatro Joven
145. Fundación Canaria Los Sabandeños
146. GAAC – Gestió i Assessorament d’Actes Culturals
147. GANSO&Cía
148. GG Producción Escénica
149. Glam Exotic Eventos
150. GNP – Gestora de Nuevos Proyectos Culturales
151. GP Management y Distribución de Espectáculos
152. Grupo 2000 Music Agency
153. Harbour Ópera Festival
154. Helena Lizari
155. Hika Teatroa
156. Hilando Títeres
157. Horman Poster
158. Hostelería & Espectáculos
159. Ibuprofeno Teatro
160. ICEC – Institut Català de les Empreses Culturals
161. Ikebanah Artes Escénicas
162. IMAE – Gran Teatro de Córdoba
163. Imaginart Gestió d’Espais Escènics
164. ImproVivencia
165. Induo Teatro
166. Iria Producciones
167. Iron Skulls Co
168. IVC – Institut Valencià de Cultura
169. Jesús Tiracuentos
170. JLP Music Management
171. Kamaru Teatro
172. Kandengue Arts
173. Kungfusion Events
174. La Cítrica Activa
175. La Dependent
176. La Encina Teatro
177. La Gallego
178. La Maleta Teatro
179. La Monde Flamenca Management
180. La Nave del Espacio
181. La Petita Malumaluga
182. La Rous Teatro
183. La Société de la Mouffette
184. LaMala Compañía
185. L’Animal a l’esquena Centro de Creación
186. LAZONA
187. Los Sueños de Fausto
188. Lurrak Antzerkia
189. Luz, micro y punto
190. MadreTierra, dúo
191. Magale Prods.
192. Magic Wonderland
193. Mago Luis Joyra
194. Maltravieso Border Scene
195. Maracaibo Teatro
196. María Guadaña
197. Matarile Teatro
198. Matel Cultura
199. MBdistribución
200. Meridional Producciones
201. Moncloa Producciones
202. Monday Theatre
203. Mons Dansa i Educació
204. Morfema T
205. Morfeo Teatro
206. Mostra de Teatre d’Alcoi
207. Murcia Eventos
208. Nacho Vilar Producciones
209. Nova Lux Artean
210. Nueveuno Circo
211. Nuevos Planes Distribución
212. Ñas Teatro
213. Octubre Teatro
214. Ópera 2001
215. Orquesta Sinfónica de Acordeones de Bilbao
216. Orthemis Orquesta
217. Palosanto Projects
218. Paranimf Universitat Jaume I
219. Patronato Municipal de Cultura de Fuenlabrada
220. Pea Green Boat
221. Pentación
222. Perigallo Teatro
223. Plataforma Cultural Ferrolterra
224. PLATEA, Servicios e Infraestructuras Culturales
225. Portal 71
226. Pro21Cultural
227. Producciones Buenroyo
228. Producciones Cachivache
229. Producciones Chisgarabís
230. Producciones Mirmidón
231. Profetas de Mueble Bar
232. PromocionArte
233. Proversus
234. Proyecto 43-2
235. Proyecto Cultura
236. RädhäNil
237. Remiendo Teatro
238. Roseland Musical
239. Sala Cuarta Pared
240. Samarkanda Teatro
241. Santander News World
242. Sapo Producciones
243. Sarruga Produccions
244. Secuencia 3 Artes y Comunicación
245. Serantes Kultur Aretoa
246. Serena Producciones
247. Sergej Producciones Líricas
248. Siamm Producciones
249. Sindi Producciones
250. SNEO Mestizaje Projects
251. Soldenoche Teatro
252. Solobe Art
253. Soundpaintingmadrid
254. Stracciatella Teatro
255. Surefolk Actividades Culturales
256. Suripanta Teatro
257. Takiri
258. Taller de Hacer Folklore
259. TanTonTería Teatro
260. Tanttaka Teatroa
261. Tarambana Espectáculos
262. Teatre Arniches Alacant
263. Teatre Nu
264. Teatro Alameda Sevilla
265. Teatro Arbole
266. Teatro Auditorio Adolfo Marsillach
267. Teatro Barakaldo Antzokia
268. Teatro Bergidum
269. Teatro Cachivaches
270. Teatro Chapí
271. Teatro Che y Moche
272. Teatro Clásico de Sevilla
273. Teatro de las Esquinas
274. Teatro del Contrahecho
275. Teatro del Temple
276. Teatro en Serie
277. Teatro Gayarre
278. Teatro Jovellanos
279. Teatro La Fundición de Sevilla
280. Teatro La Sonrisa
281. Teatro La Usina – Madrid
282. Teatro Metabólico
283. Teatro Paraíso
284. Teatro Principal de Palencia
285. Teatro Salón Cervantes de Alcalá de Henares
286. Teatro Sí Jerez
287. Teloncillo teatro
288. The Music Baker
289. Tiritirantes Circo Teatro
290. Tirititran Danza-Teatro
291. Títeres de la Tía Elena
292. Títeres Sin Cabeza
293. Trama Teatro
294. Transeduca Accio Educativa
295. TRESC – Comunidad de Cultura
296. Trinidad27
297. Trokolo Teatro
298. Tropos, teatro de títeres
299. Tutatis producciones teatrales
300. Txirene Producciones
301. Txirri, Mirri eta Txiribiton
302. Universidad de Valladolid
303. Viridiana Centro de Producción Teatral
304. Wyrdamur
305. Zarándula Cultura
306. Zorongo – Festival Don Quijote de París

 

A TÍTULO INDIVIDUAL

1. Abigail Ballester Ariño
2. Agustín Bolaños Redondo
3. Alba Espinasa Galitó
4. Alicia Sanz Rodríguez
5. Almudena Ruiz Moreno
6. Ana Gómez Pérez
7. Ana Sanabia
8. Andres Beladiez
9. Andrés Lomander Kjellstrand
10. Angela Muro Vicente
11. Antonia Bueno Mingallón
12. Antonio Criado González
13. Armando Ruah
14. Carlos Fernández de Castro
15. Carolina Touceda
16. Daniel Lumbreras Oubiña
17. Diana Bernal Turlo
18. Diego Ferro
19. Dulce Anca Santos
20. Eduardo A. López Velasco
21. Enrique Barranco Zuza
22. Fernando López Rodríguez
23. Ferran Carvajal
24. Gloria Muñoz
25. Ignacio Faulín Hidalgo
26. Ignacio Guzmán Sanguinetti
27. Iker Bengotxea Goya
28. Iosune Onraita
29. Irene Bueno Royo
30. Javier Bornstein Ortega
31. Jesus Vara Sebastian
32. Jose Antonio Portillo Vesga
33. Jose Manuel Iturriaga Caceres
34. José Santos Sánchez
35. Josep-Manel Vega Baiget
36. Juan Carlos Martin Araujo
37. Juan Francisco García Saorin
38. Juan I. Herrero Fernández
39. Juan Luis Martín
40. Julia Rodríguez Franco
41. Kelly Suniaga
42. Kike Nieto Monteagudo
43. Luis Alija Fernández-Trigales
44. María Molina Muñoz
45. Mariam Varea
46. Matthieu Saglio
47. Nines Carrascal
48. Paco Cerrejón
49. Patricia Gándara Cruz
50. Pedro Andrés Martos Aulló
51. Raquel Gonzálvez Ródenas
52. Ricardo Beléndez Gil
53. Rubén Domínguez Álvarez
54. Sebastián Podadera Fernández
55. Sergi Sirvent Escué
56. Sonia Espinosa Gómez
57. Xabier Larrea

#Yomesumoporquesumo


Widget not in any sidebars
123 ×

123 ×